UA
 

Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 05:01
0
90
Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена
Фото: Reuters
Журналист The Guardian Гленн Гринвальд

Власти Британии потребовали от газеты The Guardian уничтожить либо передать им документы, полученные от Эдварда Сноудена, сообщил в колонке, опубликованной на сайте изданий, главный редактор The Guardian Алан Расбриджер.

По его словам, вскоре после того, как The Guardian в июне опубликовала серию статей о способах, которыми Агентство национальной безопасности (АНБ) США собирает информацию, основанную на переданных Сноуденом данных, с ним связался высокопоставленный представитель правительства Великобритании. Человек, имя которого Расбриджер не разглашает, заявил ему: “Вы свое получили. Теперь мы хотим вернуть материалы”.

Главный редактор The Guardian выполнить эту настоятельную просьбу отказался, после чего в редакцию издания в Лондоне пришли два сотрудника Центра правительственной связи (по данным Reuters, эта структура - британский аналог Агентства национальной безопасности) и уничтожили жесткие диски двух компьютеров, на которых хранились переданные Сноуденом документы.

Правительственные структуры, иронизирует Расбриджер, “оказались далеки от “цифрового века”, ограничились уничтожением компьютеров и с тех пор больше редакцию The Guardian своими визитами не тревожили.

Между тем, главный редактор The Guardian подчеркнул, что издание продолжает работу с предоставленными Сноуденом документами, но теперь делает это из-за пределов Великобритании.

Поводом для публикации колонки Расбриджера стал инцидент с задержанием в лондонском аэропорту Хитроу Давида Миранды - партнера журналиста The Guardian Гленна Гринвальда, написавшего серию статей по документам, предоставленным Эдвардом Сноуденом.

Миранда был задержан 18 августа по пути из Берлина в Бразилию. Партнера журналиста The Guardian продержали под стражей девять часов и изъяли у него все носители информации: телефон, ноутбук, фотокамеру, карты памяти, DVD-диски и игровые консоли. 19 августа власти США заявили, что не имеют никакого отношения к инциденту с Мирандой, подчеркнув, что решение о задержании партнера журналиста принимало правительство Великобритании.

Напомним, ранее сообщалось, что Гринвальд после задержания Миранды пообещал писать "еще агрессивнее".
По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии