UA
 

Правительство Великобритании требует у The New York Times уничтожить документы Сноудена

Корреспондент.net,  31 августа 2013, 06:48
0
61
Эдвард Сноуден - секретные документы Сноудена: Правительство Великобритании требует у The New York Times уничтожить документы Сноудена
Фото: Reuters
Правительство Британии пытается не допустить разглашения документов Сноудена

Правительство Великобритании требует от американского издания The New York Times уничтожить копии секретных документов, предоставленных СМИ Эдвардом Сноуденом, сообщает агентство Reuters.

Агентство уточняет, что речь идет о документах, указывающих на сотрудничество американской разведки с британским Центром правительственной связи - спецслужбы, занимающейся радиоэлектронной разведкой и защитой информации правительства и армии.

Соответствующий запрос был направлен руководству The New York Times от некоего высокопоставленного дипломата из британского посольства в Вашингтоне. По данным источников Reuters, ответа на этот запрос дано не было.

Отметим, The Guardian передала американской газете The New York Times часть секретных документов Сноудена после того, как власти Великобритании потребовали от газеты удалить материалы.

20 августа, главный редактор The Guardian Алан Расбриджер заявил, что британские силовикиуничтожили жесткие диски редакционных компьютеров. Однако, по словам главы издания, все данные Сноудена уже были сохранены на сервере.

Позднее представитель заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга подтвердил, что британские власти потребовали от газеты уничтожить жесткие диски с информацией от Эдварда Сноудена и подчеркнул, что это было сделано из соображений национальной безопасности.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАскандалпрессаСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии