UA
 

Сегодня госсекретарь США и премьер Израиля обсудят Сирию и палестинский вопрос

Корреспондент.net,  15 сентября 2013, 14:51
0
61
Новости США - Сегодня госсекретарь США и премьер Израиля обсудят Сирию и палестинский вопрос
Фото: Reuters
Переговоры Керри и Нетаньяху продлятся несколько часов

В воскресенье, 15 сентября, госсекретарь США Джон Керри в Тель-Авиве встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, чтобы обсудить ряд важных политических вопросов.

Основными темами переговоров станут сирийский кризис и развитие израильско-палестинского диалога.

Как сообщают израильские СМИ, изначально на этих переговорах планировалось обсудить лишь израильско-палестинский диалог, поскольку они были запланированы еще до достижения российско-американской договоренности по сирийскому химическому оружию.

Ожидается, что переговоры продлятся несколько часов и завершатся в воскресенье вечером.

Отметим, это первый визит Керри Ближнего Востока с июля.

Напомним, ситуация в Сирии немного успокоилась после того, как сирийские власти согласились на российскую инициативу передать химическое оружие под международный контроль.

14 сентября правительство Сирии подало в ООН все документы, необходимые для присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия. таким образом, конвенция вступит в силу на территории Сирии 14 октября 2013 года, через 30 дней после подачи заявки.

13 сентября Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщил, что сирийские военные перевезли ядовитые вещества и сопутствующее химоружию снаряжение минимум на 50 объектов в Сирии с целью скрыть от американской разведки их месторасположение.

Ранее сирийская оппозиция потребовала ввести запрет в отношении Дамаска на использование баллистических ракет и авиаполеты над населенными пунктами.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАИзраильСирияПалестинаНетаньяхуКерри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии