UA
 

Билл Клинтон в Ялте: Политика должна стать игрой, в которой выигрывают все

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 17:59
0
103
Билл Клинтон в Ялте: Политика должна стать игрой, в которой выигрывают все
Фото: Корреспондент.net
Клинтон о работе Конгресса США: Дебаты стали просто безумными

Экс-президент США Билл Клинтон выступил в ходе сессии "Завтрашний мир глазами творцов дня сегодняшнего" на 10-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, выделив главные с его точки зрения проблемы современности.

"Я думаю, что в мире происходят хорошие вещи. Но происходят и плохие вещи. И они подпитывают друг друга. Технологии и коммуникации могут создать новые возможности - стимулировать экономический рост, бороться с бедностью, продвигать образование во всем мире. Но с другой стороны, в сегодняшнем мире - безработица, бедность и нехватка ресурсов", - отметил Билл Клинтон, напомнив о том, что сегодня в Китае вынуждены строить канал между Янцзы и Хуанхэ в связи с угрозой обмеления Желтой реки.

В обстановке столь серьезных вызовов надо менять подходы к политической стратегии и тактике, считает экс-президент США.

"Большинство людей думает, что политика - это проигрышная игра. Наша задача - в том, чтобы сделать политику игрой, где выигрывают все", - сказал он.

Бывший глава США привел пример с сегодняшними дискуссиями в американском конгрессе.

"Дебаты стали просто безумными. Их цель номер один - выстоять политически", - подчеркнул Клинтон.

"Давайте найдем способ установить стабильную власть - в том числе на международном уровне - для того, чтобы решать глобальные проблемы. Перед нами стоят вызовы. Технология помогает нам. Но технология помогает и людям, которые по другую сторону баррикад борятся с нами. Надо создать такой мир, где все смогут побеждать", - сказал Билл Клинтон.

Модератором дискуссии "Завтрашний мир глазами творцов дня сегодняшнего" выступил основатель Ялтинской европейской стратегии Виктор Пинчук, в ней также принял участие экс-премьер-министр Великобритании Тони Блер.

Напомним, сегодня, 20 сентября, Президент Украины Виктор Янукович и президент Литвы Даля Грибаускайте официально открыли десятую Ялтинскую ежегодную встречу.

Основной темой Форума Ялтинской европейской стратегии стали факторы успеха, являющиеся фундаментом сильных, конкурентоспособных, самодостаточных и правовых государств и обществ. Другие темы дискуссий, вошедших в повестку дня нынешнего форума, включают глобальную экономику, энергетическую безопасность, угрозы и инновации.

Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии