UA
 

Керри и Лавров похвалили Сирию за сотрудничество с экспертами ООН

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 11:16
0
13
Керри и Лавров похвалили Сирию за сотрудничество с экспертами ООН
Фото: AP

Главы российского и американского внешнеполитических ведомств заявили, что власти Сирии пока успешно выполняют требования резолюции СБ ООН по уничтожению химического оружия.

Такую оценку действия сирийских властей министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри дали после переговоров, прошедших в понедельник, 7 октября, в рамках саммита АТЭС на индонезийском острове Бали.

"Дамаск безупречно сотрудничает с международными инспекторами. Надеемся, что так и будет впредь", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Керри, в свою очередь, сообщил что Россия и США "очень довольны" тем прогрессом, которого Сирии удалось достичь в выполнении резолюции СБ ООН, сообщает Agence France-Presse. 

Особое значение, по словам главы Госдепартамента США, имеет тот факт, что первая партия химического оружия была уничтожена в Сирии при участии экспертов ООН 6 октября - спустя всего несколько недель после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.


Главы внешнеполитических ведомств России и США также выразили надежду на то, что конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта удастся провести в Женеве в течение ноября. Точная дата конференции, заявил Джон Керри, будет определена ООН в сотрудничестве со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии.

Напомним, в минувшие выходные группа экспертов Организации по запрещению химического оружия приступила к уничтожению химических арсеналов в Сирии. Международная группа в составе 19 экспертов ОЗХО и 14 сотрудников ООН развернула логистическую базу в Сирии 1 октября. Приоритет работы экспертов - оказание помощи властям Сирии на начальном этапе ликвидации объектов по производству химического оружия, включая проверку информации о химоружии и планирование процесса уничтожения. 

Как ожидается, их работа должна завершиться до 1 ноября этого года.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияСШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии