UA
 

Из-за тайфуна Хайян могут эвакуировать 12 миллионов человек

Корреспондент.net,  8 ноября 2013, 16:28
1
878
Из-за тайфуна Хайян могут эвакуировать 12 миллионов человек
Фото: AP
Жертвами тайфуна Хайян на Филиппинах стали уже не менее трех человек

Из зоны бедствия на Филиппинах, где бушует супертайфун Хаян, уже эвакуировано около миллиона человек.

О возможной эвакуации предупреждены более 12-ти миллионов человек в 22-х провинциях, в том числе жители крупного города Себу на юге Филиппин.

Приказ о подготовке к эвакуации дал президент страны Бенигно Акино. В повышенную готовность приведены спасатели и армия Филиппин.

Несмотря на эвакуацию филиппинцев, уже поступают сообщения о жертвах. Жертвами стихии стали уже не менее трех человек.

В зоне циклона высота морских волн превышает шесть метров. Сообщается, что Изольда, это еще одно название тайфуна Хайян, пройдет почти над всеми филиппинскими островами. Основной удар стихии пришелся по островам Самар и Лейте.

На Филиппинах  парализовано авиасообщение и заблокировано движение по ряду автомобильных магистралей и железнодорожных веток.

Ожидается, что тайфун войдет в Южно-Китайское море в течение ближайших двух дней. Это приведет к увеличению высоты волн до 10 метров.

Как сообщалось ранее, тайфун Хайян стал самым сильным в мире в 2013 году и может побить рекорд 1969 и 1980 годов по скорости ветра. Максимальная скорость ветра в центре шторма составляет 314 километров в час.

Тайфун будет бушевать над Филиппинами два дня - 8 и 9 ноября. Потом он направится в сторону Вьетнама и Лаоса.

В Китае в связи с приближением тайфуна Хайян уже объявлен желтый уровень опасности. Сообщается, что это 30-й и самый сильный тайфун, который обрушится в этом году на Китай.

Отметим, в Китае принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: эвакуацияФилиппинытайфун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии