UA
 

Опросы в США: У Хиллари Клинтон большие шансы победить на следующих президентских выборах

Корреспондент.net,  8 ноября 2013, 18:09
27
1260
Опросы в США: У Хиллари Клинтон большие шансы победить на следующих президентских выборах
Фото: AP
Перед Клинтон открывается дорога в Овальный кабинет

На минувшей неделе в ряде штатов и крупных городов США прошли выборы губернаторов и мэров. И хотя до президентских выборов остается три года, социологи уже могут прогнозировать их результаты, называя вероятным победителем Хиллари Клинтон.

Как сообщает из Вашингтона корреспондент Укрінформ Наталия Костина, в день голосования за губернатора Нью-Джерси, пост которого на второй срок остался за республиканцем Крисом Кристи, проводились экзит-полы не только по вопросам об отношении к претендентам в руководители штата, но и о гипотетическом соперничестве в президентской гонке 2016 года.
 
Экзит-пол NBC News показал, что если бы сейчас за президентское кресло боролись Крис Кристи от Республиканской партии и Хиллари Клинтон от Демократической, то победа в данном штате досталась бы бывшему госсекретарю (50% у Клинтон по сравнению с 43% у Кристи).
 
Задолго до выборов президента экс-первая леди продолжает оставаться наиболее вероятным кандидатом от демократического лагеря, намного опережая других претендентов, например, вице-президента США Джо Байдена.
 
Опрос, проведенный месяц назад университетом Квинипиак показал, что среди однопартийцев поддержка выдвижения кандидатуры Клинтон в шесть раз выше, чем у Байдена - 61% демократов хотят, чтоб она баллотироваться на пост президента, в то время, как Джо Байдена желают видеть в такой роли только 11%.
 
Этот же опрос давал Клинтон преимущество в 13% перед Крисом Кристи, а по сравнению с другими основными кандидатами от республиканцев этот отрыв оказался еще более существенным - в 23% перед Тедом Крузом и в 27% перед Рендом Полом.
 
Издание Конгресса США The Hill приводит мнения политических стратегов из демократического лагеря, которые говорят, что имеет смысл для законодателей "выстраиваться за Клинтон" еще до того, как она объявит о выдвижении своей кандидатуры.
 
Так Тэд Дивайн, который работал во время избирательной кампании 2000 года на Альберта Гора и в 2004 году на Джона Керри, подчеркивает: "Она - наиболее вероятный фаворит. Ее позиции сильнее, чем у всех, кто стремился к выдвижению за последние 40 лет и не был до этого действующим президентом. Это мощный стимул для того, чтобы предложить ей раннюю поддержку".
 
Словно следуя этому совету, на прошедшей неделе руководитель демократического большинства в Сенате Герри Рид присоединился к тем, кто призывает Хиллари Клинтон участвовать в президентских выборах 2016 года, и назвал себя ее "наибольшим поклонником".
 
"Я думаю, то, что она делала, будучи сенатором, будучи госсекретарем, войдет в учебники истории как замечательная работа", - сказал он.
 
В конце прошлого месяца стало известно, что еще в феврале все 16 женщин-демократов в Сенате написали Клинтон секретное письмо, призывая ее идти в президенты в 2016 году.
 
Новости о таких призывах к бывшему госсекретарю появляются достаточно регулярно, начиная еще с периода перед окончанием предыдущих президентских выборов.
 
Сама Хиллари Клинтон пока придерживается "театрального" принципа: если взял паузу - держи ее, сколько сможешь. Однако даже при этом поддержка в ее адрес как возможного кандидата в президенты США продолжает расти.
По материалам: Укрінформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии