UA
 

Представитель Филиппин на климатических переговорах ООН объявил голодовку

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 23:09
4
1350
Представитель Филиппин на климатических переговорах ООН объявил голодовку
Фото: Reuters
Делегаты из других стран поддержали отказ от еды представителя Филиппин в знак солидарности с жертвами тайфуна Хайян

Представитель Филиппин на переговорах ООН о климатических изменениях Надерев Сано объявил, что будет поститься в течение 12-ти дней, пока будут длиться переговоры, сообщает агентство France Presse.

Такое решение он принял в связи с супертайфуном, обрушившимся на Филиппины 9 ноября. Делегаты из других стран приветствовали его слова аплодисментами, отмечает Associated Press.
 
Сано заявил, что добровольно отказывается от пищи на период текущей конференции до тех пор, пока переговоры не приведут к значимому результату. Он заявил, что решился на это в знак солидарности со своими соотечественниками, многие из которых оказались лишены пищи из-за стихийного бедствия, обрушившегося на Филиппины. В частности, брат Сано находится в пострадавшем регионе и последние три дня ничего не ел.
 
По мнению филиппинского представителя, его действия помогут ООН добиться поставленных целей в сфере изменения климата и остановить глобальное потепление. Он подчеркнул, что именно климатические изменения стали причиной столь частых стихийных бедствий в мире и в частности, в его стране.
Новый раунд переговоров о климатических изменениях стартовал в Варшаве в понедельник 11 ноября. Задачей переговоров, в которых участвуют более 190 стран, является установка новых норм выбросов парниковых газов, которые называют причиной глобального потепления и согласование финансовой помощи для борьбы с изменениями климата в развивающихся странах.
 
Однако эксперты не ожидают, что нынешние переговоры приведут к какому-либо прорыву. Кроме того, если итоговое соглашение будет принято в 2015 году, как предполагается сейчас, то оно вступит в силу только в 2020 году, отмечает Reuters.
 
Супертайфун Хаян обрушился на Филиппины 9 ноября. По предварительным данным, около десяти тысяч человек считаются погибшими. В связи с масштабными разрушениями правительство островного государства ввело режим национального бедствия в стране. В общей сложности стихийным бедствием были затронуты около десяти миллионов жителей страны.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальное потеплениеООНклиматголодовкаФилиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии