UA
 

Дубай введет туристический налог в конце марта

Корреспондент.net,  5 февраля 2014, 06:06
4
2723
Дубай введет туристический налог в конце марта
Фото: AP
С туристов будет взыматься Туристический дирхам

Собранные средства будут направляться на поддержку рекламы и маркетинга эмирата.

 
Дубай (ОАЭ) с 31 марта вводит туристический сбор под названием Туристический дирхам, сообщает эмиратское информагентство WAM.
 
"Туристический дирхам" – это минимальный сбор, который будет взыматься с гостей всех видов и типов жилья для отдыха, включая гостиницы, гостиничные апартаменты, пансионаты и дома отдыха. Этот сбор, который будет варьироваться от 7 до 20 дирхамов (от 1,92 долл. до 5,5 долл. – Ред.) за ночь с одного номера, в зависимости от категории гостиницы вводится с 31 марта 2014 года", - говорится в сообщении. 
 
Целью такого решения является сбор средств в поддержку рекламы и маркетинга эмирата. Кроме того, собранные средства будут способствовать росту ключевых секторов дубайской экономики – туризма и торговли. 
 
Заниматься продвижением Дубая на международном уровне будет созданная в январе 2014 года Дубайская корпорация туризма и коммерческого маркетинга.
 
В то же время местные СМИ говорят, что налог имеет целью финансовую поддержку глобальной выставки Expo-2020 в Дубае, проведение которой будет стоить эмирату почти 8,77 млрд долл.
 
Ожидается, что Дубай в течение выставки длительностью полгода посетят около 20 млн туристов, а гостиничный фонд эмирата до 2020 года удвоится и будет составлять 140-160 тыс. номеров. 
 
Со своей стороны, некоторые представители туристической индустрии выражают опасение, что Туристический дирхам, хотя и небольшой, не будет содействовать длительному нахождению туристов в Дубае.
 
По материалам: Укринформ
ТЕГИ: туризмОАЭДубайсборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии