UA
 

Путин: Страны БРИКС не намерены создавать военно-политический альянс

Корреспондент.net,  15 июля 2014, 02:50
150
6455
Путин: Страны БРИКС не намерены создавать военно-политический альянс
Фото: АР
Планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС нет - Путин

Страны БРИКС настроены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества.

 
У Москвы нет планов сформировать военно-политический альянс на основе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент России Владимир Путин.
 
"Безусловно, страны БРИКС настроены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества. Для этого будем расширять практику взаимных консультаций, совместных действий в международных организациях, прежде всего в ООН", - сказал он.
 
Путин сообщил о планах БРИКС: "В перспективе создадим виртуальный секретариат БРИКС". "В то же время, хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет", - заверил глава российского государства.

Читайте также: Страны БРИКС намерены изменить зависимость мировой валютной системы от политики США – Путин
 
По его мнению, "в современном мире фактор общих границ не играет определяющей роли". "Напротив, глобальные процессы подталкивают нас к объединению усилий, так как вызовы и проблемы становятся общими. В случае с БРИКС – мы видим целый комплекс совпадающих стратегических интересов", - отметил Путин.
 
На взгляд президента, "еще один долговременный общий интерес участников "пятерки" – укрепление верховенства международного права и центральной роли ООН в международной системе". 
 
"Скажем прямо: без принципиальной позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН по Сирии события в этой стране давно развивались бы по ливийскому и иракскому сценарию", - привел пример Путин.

Читайте также: Путин: Ситуацию в Украине обсудят на саммите БРИКС
ТЕГИ: ПутинсаммитБРИКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии