UA
 

Грибаускайте назвала действия российской таможни вызовом всей Европе

Корреспондент.net,  25 ноября 2014, 18:43
85
15790
Грибаускайте назвала действия российской таможни вызовом всей Европе
Фото: AP
Заявление о том, что через Литву идет "лжеимпорт" подсанкционных товаров, Грибаускайте восприняла как "обвинение всей Европе"

Тщательные проверки литовского транспорта российской таможней могут создать проблемы для экономики страны, заявил премьер Литвы.

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что ужесточение контроля за грузопотоком из Литвы со стороны российской таможни является проблемой для всего Евросоюза. Она отметила, что бизнесу необходимо решить, стоит ли работать в России, которая "является ненадежным экономическим партнером", пишет ТАСС.

Заявление главы ФТС Андрея Бельяминова о том, что через Литву идет "лжеимпорт" подсанкционных товаров, Грибаускайте восприняла как "обвинение всей Европе".

"Это политические проблемы, которые появляются потому, что Россия стала агрессивным, непрогнозируемым государством", - заявила президент Литвы.

Говоря о рисках работы на российском рынке, Грибаускайте добавила, что бизнес "должен решить, рисковать или пытаться диверсифицировать и искать новые рынки".

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил в интервью радиостанции LRT, что тщательные проверки литовского транспорта российской таможней могут создать проблемы для экономики страны.

"Мы прекрасно знаем, что сектор логистики - транспортировка, грузоперевозки - создают в Литве большую часть ВВП, так что здесь будет зависеть от того, как долго все это будет продолжаться. Могут даже произойти огромные изменения в нашей экономике", - приводит во вторник, 25 ноября, мнение главы правительства издание Delfi.

О проблемах на россйско-литовской границе стало известно вечером в субботу, 22 ноября. Как сообщил ТАСС со ссылкой на письмо одного из таможенных брокеров своему клиенту, литовские товары, а также продукция, перевозимая литовскими транспортными компаниями, "не будут выпускаться до особых распоряжений".

Представитель Службы охраны госграницы Литвы рассказал, что через пограничный пункт Советск российская сторона в час впускает примерно одну легковую машину и две-три фуры, тогда как ранее пропускали до десяти автомобилей.

Ранее сообщалось, что минобороны Литвы готово отдать армии Украины со своих складов все, что не нужно их военным.

ТЕГИ: РоссияЕСТаможняграницаЛитваОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии