UA
 

Саакашвили намерен вернуться в Грузию

Корреспондент.net,  13 января 2015, 00:56
32
7178
 Саакашвили намерен вернуться в Грузию
Фото: Reuters
Саакашвили собирается вернуться в Грузию

Саакашвили не уточнил, когда планирует вернуться в Грузию.

 
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться на Родину. Об этом он сам заявил в понедельник, 12 января, в прямом эфире тбилисской телекомпании Рустави-2, передает ТАСС.
 
Находящийся сейчас в США Саакашвили не уточнил, когда планирует вернуться в Грузию, в то же время он заявил: "Меняется геополитическая ситуация, а позиции наших друзей усиливаются, все это будет способствовать моему возвращению в Грузию".
 
29 декабря 2014 года главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили заявил, что его ведомство в ближайшее время передаст в суд на рассмотрение дела, по которым обвиняемым проходит экс-президент Саакашвили. Он отметил, что летом 2014 года Саакашвили были предъявлены обвинения по четырем делам. 
 
"Саакашвили обвиняется в растрате в 2009-2012 годах госсредств на сумму 8,837 млн лари (около $4,7 млн); в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, незаконном вторжении в здание телеканала Имеди и незаконном завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; в организации в 2005 году вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили; в сокрытии преступления и фальсификации при проведении следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани", - перечислил главный прокурор Грузии.
 
Бадашвили отметил, что в связи с тем, что Саакашвили отказался от сотрудничества со следствием и не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения заочно избран арест (2 августа 2014 года).

Суд арестовал часть имущества Саакашвили и его семьи – адвокат
 
Он также напомнил, что 14 августа 2014 года экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, параллельно Главпрокуратура обратилась в Генсекретариат Интерпола с просьбой объявить Саакашвили в международный розыск.
 
Саакашвили, покинувший Грузию в ноябре 2013 за несколько дней до истечения срока его президентских полномочий, в последние 14 месяцев проживает в основном в США и Украине. Он называет предъявленные ему обвинения необоснованными.
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии