UA
 

Европарламент раскритиковал Могерини за нерешительную политику по Украине

Корреспондент.net,  14 января 2015, 22:16
148
19779
Европарламент раскритиковал Могерини за нерешительную политику по Украине
Фото: Reuters
Завтра евродепутаты рассмотрят резолюцию по Украине

В Европарламенте обсуждали ситуацию в Украине.

В Европейском парламенте отмечают важность конкретных действий со стороны Европейского Союза для решения украинского кризиса и оказания помощи Киеву в реформах.

Об этом они говорили во время сегодняшних дебатов по ситуации в Украине на сессии Европарламента в Страсбурге.

Выступая от имени группы народных партий депутат Яцек Сарюш-Вольский (Польша) обратился с рядом вопросов к принимавшей участие в дебатах Верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини.

"Почему ЕС и вы лично отсутствуете в украинских переговорах?… Почему у нас нет скорее Женевского формата, чем Нормандский? Латвийское председательство в ЕС не может быть заменой. Это должны делать вы", – сказал депутат.

Представитель социалистов Кнут Флекенштайн отметил важность увеличения гуманитарной помощи пострадавшим в Украине от боевых действий.

"Нам нужно быстрое решение, а не решение летом", – сказал он.

Представитель либералов Йоханнес ван Баален (Нидерланды) отметил, что после достижения Минских соглашений Россия так и не продемонстрировала доброй воли в прекращении конфликта, а также в отношении возвращения Крыма под контроль украинских властей.

"Думаю, санкции должны сделать работу и они работают", – сказал он.

При этом представитель консерваторов Ричард Легутко (Польша) выразил сомнение в том, что российская политика может измениться в результате санкций.

"Поведение России – во многом предсказуемо, и не смотря на эффект санкций и цены на нефть она продолжит свою политику. История учит нас, что смена политики в России происходит только в результате перестановок во власти России", - сказал депутат.

Представители левых выступали с критикой ситуации в Украине, в частности, действий правительства Арсения Яценюка по отношению к социальным проблемам.

"Чего достигло его правительство?" – спросил Гельмут Шольц (Германия), подчеркнув, что новые законы приведут к дальнейшему обогащению олигархов и обеднению украинцев.

Лидер группы "зеленых" Ребекка Хармс (Германия) в своем выступлении, в том числе отвечая на слова представителей "левых", обратила внимание, что в Украине не было бы такой сложной гуманитарной ситуации, если бы не действия России, которая не захотела признавать независимость Украины.

Ряд депутатов Европарламента также высказались за предоставление Украине такой же помощи, как и странам, которые находились в процессе присоединения к ЕС.

Как сообщал Корреспондент.net,  накануне европейский парламент согласовал проект резолюции по Украине. Проект резолюции был обсужден всеми политическими группами и будет вынесен на голосование в четверг,15 января.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: резолюцияЕвропарламентрезолюция Европарламента по УкраинеМогерини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии