UA
 

Казахстан переходит в режим экономии из-за нефти и ситуации в Украине

Корреспондент.net,  15 января 2015, 18:49
43
10387
Казахстан переходит в режим экономии из-за нефти и ситуации в Украине
Фото: kostanay.gov.kz
У правительства страны имеется сценарий выхода из кризиса

Правительству Казахстана придется пересмотреть ряд параметров бюджета.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о необходимости перейти в режим экономии до окончания кризиса, при этом не исключая сокращения бюджетных расходов. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, передает РИА Новости.

"Проявлением кризисов явилось понижение цен на экспортные товары нашей страны, особенно нефти, стоимость которой за полгода опустилась ниже 50 долларов за баррель. Сократились цены на продукцию цветной и черной металлургии, которая также обеспечивала поступление средств в бюджет страны. Кроме того, влияние оказывает ситуация в Украине и связанные с этим санкции в отношении России, нынешнее положение российского рубля. В этой связи мы должны наблюдать за ситуацией и принимать соответствующие меры", - цитирует Назарбаева его пресс-служба.

По словам президента, правительству придется пересмотреть ряд норм бюджета. "Мы однажды уже вносили изменения в бюджет, при необходимости следует сделать это еще раз. Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем", - сказал глава государства.

Назарбаев отметил, что подобное развитие ситуации было спрогнозировано и для преодоления негативных явлений разработаны соответствующие меры. По его словам, Казахстан имеет все необходимые резервы, которые позволяют преодолеть непростые тенденции.

"Несмотря на все трудности, мы завершили 2014 год с ростом 4,3%. Думаю, что в сложившейся ситуации это неплохой показатель. Необходимо следить и за развитием ситуации в России и Европе. Снижение доходов населения, усиление социальной напряженности в соседних государствах может повлиять и на нас. Мы этого не должны допустить", - добавил казахстанский лидер.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, казахский бизнес отметил, что ослабление российского рубля негативно сказывается на состоянии производственных секторов экономики страны. 

ТЕГИ: экономикаКазахстанэкономиявнешняя политикаНазарбаевГосбюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии