UA
 

Мафия перевозила на затонувшем Costa Concordia партию кокаина – СМИ

Корреспондент.net,  31 марта 2015, 18:50
6
6829
Мафия перевозила на затонувшем Costa Concordia партию кокаина – СМИ
Фото: AP

После крушения судна большая партия наркотиков так и не была найдена.

На борту круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в январе 2012 года у итальянского острова Джильо, находилась крупная партия кокаина. Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica, в распоряжении которой оказалась сделанная полицией запись переговоров мафии.

Боссы группировки "ндрангета" на записи переговоров обсуждают крушение лайнера и партию наркотиков, которая находилась на его борту. Запись была сделана финансовой полицией Италии, задержавшей в рамках борьбы с наркоторговлей 20 членов "ндрангеты".

Расследование связано с поставками больших партий кокаина из Южной Америки, которые, как полагает следствие, загружались на борт круизных лайнеров в портах Доминиканской республики, Перу, Панамы и Флориды под видом продуктов питания.

Наркотики, по версии следствия, помогли пронести на борт Costa Concordia члены экипажа лайнера. При этом после крушения судна они так и не были обнаружены.

По данным издания, для контрабанды наркотиков мафия, помимо судов компании Costa Crociere, которой принадлежала Costa Concordia, использовала также суда круизных компаний Norwegian Cruise Lines и MSC Cruises, курсирующие между Европой, Северной Америкой и странами Карибского бассейна.

Напомним, лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января 2012 года: корабль напоролся на риф, слишком близко подойдя к берегу острова Джильо. На его борту было около 4,2 тысячи пассажиров. В результате катастрофы погибли 32 человека.

В сентябре 2013 года Costa Concordia вернули в вертикальное положение, а 23 июля 2014 года корабль отправился в последнее плавание – с помощью буксиров он покинул акваторию острова Джильо. 27 июля лайнер был доставлен в порт Генуи.

Капитан Costa Concordia Фраческо Скеттино в феврале этого года был приговорен к 16 годам тюрьмы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наркотикиИталиякокаинмафияCosta Concordiaнаркомафия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии