UA
 

Лукашенко требует "не дубасить" Россию на саммите в Риге

Корреспондент.net,  22 мая 2015, 14:58
47
11980
Лукашенко требует  не дубасить  Россию на саммите в Риге
Фото: Reuters
Лукашенко возмутился призывом в Риге выступить против России

Участники саммита в Риге "собрались в каждом документе клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно", рассказал Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не критиковать Россию на саммите "Восточного партнерства" в Риге, так как она в нем не принимает участие, передает РИА Новости.

Саммит "Восточного партнерства" Евросоюза проходит в Риге 21-22 мая. В программе участвуют Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдава и Украина. 

"Почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе и за Крым? Мы категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то", - заявил Лукашенко.

Он возмутился тем, что, по его словам, участники саммита в Риге "собрались в каждом документе клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно".

"Почему мы должны быть против России? Мы же заявились местом мира, где собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну (в Украине - ред.). А нам говорят, давайте вместе выступим против России", - заявил президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что в данном случае Беларусь потеряте имидж нейтральной переговорной площадки по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Как сообщил Reuters, Беларусь и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита Восточного партнерства, поскольку в нем содержалась фраза об аннексии Крыма.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на сегодняшний день преждевременно говорить о европейской перспективе членства для стран Восточного партнерства.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что программа Восточное партнерство не является инструментом для расширения ЕС.

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымЛукашенкоРигавосточное партнёрство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии