UA
 

Списание долгов в рамках валютного союза невозможно – Меркель

Корреспондент.net,  19 июля 2015, 23:38
74
6656
Списание долгов в рамках валютного союза невозможно – Меркель
Фото: Reuters
Меркель выступила против идеи списания долгов Греции

Меркель признала, что "вариант выхода Греции из еврозоны лежал на столе переговоров.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против возможности списания греческой задолженности. Об этом она заявила в интервью телеканалу ARD, передает ТАСС.

"Это (списание долгов – ред.) невозможно в валютном союзе", – сказала Меркель. В то же время она не исключила возможность продления сроков погашения кредитов и снижения процентов по ним.

Канцлер признала, что "вариант выхода Греции из еврозоны лежал на столе переговоров". "Но мы выбрали другой путь", – сказала она. "Сейчас важен результат", – отметила Меркель, указав, что партнеры Греции по еврозоне приняли решение начать переговоры о новом пакете помощи.

"Мы, со своей стороны, прилагаем все усилия для того, чтобы они были успешно завершены", – добавила она. По ее словам, это будут "жесткие переговоры", нацеленные на то, чтобы те меры, которые являются частью договоренностей с Афинами, действительно были реализованы. "Это будет непросто", – считает Меркель.

Она также подвергла критике нынешнее и предыдущие правительства страны за промедление в реализации реформ.

Экс-глава Минфина: План по спасению Греции уже провалился

Напомним, Греция и ЕС договорились о программе выхода из долгового кризиса 13 июля. Афины получат 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране должен быть введен режим экономии. Он предусматривает преобразование налоговой и пенсионной систем, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер.

14 июля Алексис Ципрас заявил, что не верит в успех достигнутого с Евросоюзом соглашения о выходе страны из долгового кризиса, однако приложит все усилия, чтобы оно было реализовано. Усомнились в эффективности соглашения и в Международном валютном фонде.

ТЕГИ: ЕСГрецияМеркельдолгикризис в Греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии