UA
 

В Индонезии тысячи человек протестуют против возможных увольнений

Корреспондент.net,  1 сентября 2015, 09:15
5
679
В Индонезии тысячи человек протестуют против возможных увольнений
Фото: AP
В Джакарте началась массовая акция протеста рабочих против возможных увольнений

В демонстрации примут участие до 50 тысяч человек.

Профсоюзы рабочих Индонезии вышли во вторник, 1 сентября, на столичные улицы с требованием к правительству не допустить массового увольнения сотрудников предприятий. Как ожидается, в демонстрации примут участие до 50 тысяч человек. По сообщению информационного агентства АНТАРА, недалеко от президентской резиденции в центре Джакарты собрались уже несколько сотен протестующих.

Для обеспечения безопасности было привлечено свыше 8,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Между тем, как отметил пресс-секретарь полиции, "представители профсоюзов обещали мирные акции, в том числе не будут блокироваться основные городские магистрали".

Главными требованиями протестующих является недопущение массового сокращения. В частности, как сообщил руководитель Конфедерации рабочих Индонезии Субианто, на фоне замедления темпов экономического роста, резкого падения национальной валюты в нынешнем году могут быть уволены до 100 тысяч сотрудников госпредприятий.

Кроме того, участники демонстраций намерены призвать власти к ужесточению требований при приеме на работу граждан других государств. По их мнению, выходцы из бедных соседних стран отнимают у местных рабочие места. Одновременно митингующие требуют повышения минимального размера оплаты труда на фоне растущей инфляции, уровень которой в июле составил 7,2%

В декабре прошлого года аналогичная демонстрация в Джакарте собрала более 10 тысяч участников.

Как сообщал Корреспондент.net, профсоюзные организации работников лондонского метрополитена приняли решение о переносе двух круглосуточных забастовок с августа на сентябрь.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: протестыИндонезияпротестувольнениеакции протестазабастовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии