UA
 

Британия поставит на учет всех религиозных деятелей

Корреспондент.net,  15 сентября 2015, 22:42
31
1163
Британия поставит на учет всех религиозных деятелей
Фото: Reuters
Инициативы разработана в рамках новой правительственной стратегии по борьбе с экстремизмом

С ними проведут тренинги в Министерстве внутренних дел Великобритании.

В Великобритании готовят законопроект, в соответствии с которым имамы, священники, раввины и другие религиозные деятели должны быть включены в национальный реестр, с ними будут проводиться специальные тренинги в Министерстве внутренних дел.

Данный документ разработан в рамках новой правительственной стратегии по борьбе с экстремизмом, сообщает газета The National Post.

Все религиозные группы, представленные в стране, должны будут вести национальный реестр религиозных деятелей, а правительство укажет минимальный уровень подготовки, которому они должны соответствовать, чтобы иметь право на место в новом реестре.

Регистрация будет обязательной для всех религиозных деятелей, которые желают работать в общественном секторе, в том числе и в университетах.

По мнению экспертов, этот шаг будет означать переход к более значительному участию государства в религиозных делах и может встретить неприятие у представителей религиозных общин.

Представитель Римско-католической церкви сказал, что с ее представителями новый законопроект не обсуждался, и высказал мнение, что контроль над священниками встретит "жесткое противостояние".

Помиритесь с русскими. Патриарх Иерусалима обескуражил нардепов из Киева

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: религияцерковьзаконопроектэкстремизмВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии