UA
 

Около 400 жителей Южной Кореи встретятся с родственниками из КНДР

Корреспондент.net,  20 октября 2015, 05:49
6
1338
Около 400 жителей Южной Кореи встретятся с родственниками из КНДР
Фото: Getty Images
На границе КНДР и Южной Кореи возобновляются встречи родственников

Мероприятия пройдут в северокорейских "Алмазных горах" Кымгансан.

 
Около 400 пожилых южнокорейских граждан отправились во вторник, 20 октября, на встречу со своими родственниками из КНДР, сообщает РИА Новости.
 
Для их транспортировки потребовалось 33 автобуса и три машины скорой помощи на случай, если кому-то станет плохо. Всего делегация Южной Кореи насчитывает 536 человек, включая сопровождающих лиц и врачей.
 
В северокорейских "Алмазных горах" Кымгансан участники этой поездки в течение трех дней буду видеться со своими родственниками из КНДР. На эту встречу прибудут около 140 их родных из Северной Кореи, оставшихся в живых.
 
Среди участников встреч 96-летний житель Республики Корея Ким Нам Гю увидит, к примеру, проживающего в КНДР своего 83-летнего брата Ким Нам Дона. Это наиболее пожилые участники нынешнего раунда встреч разделенных корейских семей.
 
Договоренность провести нынешнюю встречу разделенных семей была достигнута правительствами КНДР и Южной Кореи в августе этого года при улаживании конфликтной ситуации в демилитаризованной зоне, которая грозила перерасти в вооруженный конфликт.

В Южной Корее снова проявился коронавирус MERS
 
Такие встречи и обмены проводились и ранее еще с начала 80-х годов прошлого века по линии обществ Красного Креста двух корейских государств. Позднее с помощью Южной Кореи недалеко от ДМЗ в курортных горах Кымгансан в КНДР был построен гостиничный комплекс для проведения встреч разделенных семей.
Десятки тысяч людей оказались разлучены по окончании войны 1950-53 гг. на разделенном полуострове. Пхеньян и Сеул формально до сих пор находятся в состоянии войны.
ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореявстречаКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии