UA
 

Кэмерон грозится покинуть ЕС, если его не услышат

Русская служба Би-би-си,  10 ноября 2015, 14:53
78
6512
Кэмерон грозится покинуть ЕС, если его не услышат
Кэмерон "всем сердцем" поддерживает членство Британии в ЕС, однако грозится покинуть союз

Перспектива сближения с ЕС представляет серьезную опасность для Британии, заявил премьер-министр страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил выходом страны из Евросоюза в том случае, если лидеры остальных стран ЕС не прислушаются к требованиям реформировать союз и предоставить больше полномочий национальным правительствам и парламентам.

Выступая во вторник в Лондоне, Кэмерон сказал, что реформирование условий членства Британии в ЕС - "это серьезная, но не невозможная задача".

До конца 2017 года в Великобритании должен пройти референдум о членстве в ЕС. Это было одно из обещаний программы консерваторов на всеобщих выборах в мае этого года.

"Когда вы смотрите на проблемы, перед которыми сегодня стоят европейские лидеры, то те изменения, к которым стремится Великобритания, не попадают в раздел "невозможно". Они, несомненно, возможны при условии политической воли и политического воображения", - заявил британский премьер.

Он сообщил о том, что направляет письмо президенту Совета Европы Дональду Туску с предложениями относительно реформ, касающихся условий членства Великобритании в ЕС.

Кэмерон рассчитывает провести переговоры и прийти к взаимовыгодному соглашению с Брюсселем до проведения референдума о членстве в ЕС.

Четыре главных условия

В своей речи Кэмерон отметил четыре главных пункта, по поводу которых будут вестись переговоры.

  • Защита внутреннего рынка Соединенного Королевства, так же как и рынков других стран, не входящих в зону евро.
  • Повышение конкурентоспособности.
  • Освобождение Британии от более тесной интеграции с ЕС, предоставление более широких полномочий национальным парламентам.
  • Ограничение доступа мигрантов из стран ЕС к пособиям и налоговым льготам.

Аналитики считают, что последний пункт станет самым сложным в переговорах: некоторые страны посчитают, что эти предложения дискриминируют их граждан. Однако именно на этом пункте Кэмерон будет настаивать.

"Если мы не сможем достичь такого соглашения, и если сомнения Британии не будут услышаны, во что я не верю, нам придется подумать еще раз, является ли для нас правильным нахождение в Европейском союзе", - предупредил британский премьер.

"Всем сердцем"

По словам Дэвида Кэмерона, он "всем сердцем поддерживает" кампанию по сохранению членства Великобритании в Евросоюзе, но только в том случае, если его требования будут услышаны в Брюсселе.

Он подчеркнул в своей речи, что соглашение будет полезно и Британии, и другим 27 странам-членам ЕС.

"Тем, кто считает, что Британия должна остаться в ЕС любой ценой, должны объяснить, почему мы должны сохранять статус-кво", - добавил Кэмерон.

Кроме того, он предупредил, что сохранение членства в ЕС в нынешнем виде несет "экономические риски" для Британии и сдерживает "торговлю и увеличение количества рабочих мест".

"Серьезная опасность"

"Для нас серьезную опасность представляет перспектива сближения с ЕС, также как и бездействие относительно неконтролируемого роста количества мигрантов", - отметил Дэвид Кэмерон.

Как отмечает политический корреспондент Би-би-си Бен Райт, "британский премьер настаивает на том, что хочет видеть Британию членом реформированного Евросоюза. Добиться соглашения, которое отвечало бы провозглашенным им принципам, будет крайне важно для его политической репутации".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ЕСБританияЕвросоюзВеликобританияДэвид КэмеронКэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии