UA
 

В ООН пролили свет на переговоры по Сирии

Корреспондент.net,  29 января 2016, 13:50
6
2477
В ООН пролили свет на переговоры по Сирии
Спецпредставитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура ООН (второй слева)

В ООН подтвердили проведение сирийских мирных переговоров и рассказали только о представителе правительственной делегации.

Переговоры по прекращению войны в Сирии стартуют, как и планировалось, в Женеве в пятницу, сообщил на брифинге в пятницу пресс-секретарь ООН Ахмад Фаузи. Однако по его словам, ООН, которая выступает посредником на этой встрече, до сих пор не располагает информацией о составе групп переговорщиков и о времени встречи, сообщает Reuters.   

"Они начнутся, как и планировалось, но я не знаю ни времени, ни места, и я не могу сказать вам что-нибудь о составе делегаций ... Сегодня утром у нас будет больше новостей", - сказал Фаузи.

По его словам, в пятницу в офисе спецпредставителя генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры, рассылавшего приглашения на первые за два года переговоры, выступят с заявлениям, которое должно пролить свет на данный вопрос. "Я не могу назвать вам время, я не могу сказать вам, кто, где, когда", - добавил Фаузи.

Позже в офисе де Мистуры сообщили, что представители ООН встретят сирийскую правительственную делегацию в Женеве в пятницу, а позже встретятся с другими участниками переговоров.

"Г-н де Мистура сегодня встретит правительственную делегацию во главе с постоянным представителем Сирийской Арабской Республики при Организации объединенных наций г-ном Башаром Джафари", - говорится в сообщении ООН.

"Затем он продолжит встречу с другими участниками переговоров и представителями гражданского общества, - поясняют в организации. - Как сообщал г-н де Мистура на пресс-конференции 25 января, это будут непрямые переговоры - это означает, что стороны будут встречаться с ним отдельно".

Напомним, сирийские мирные переговоры были частично приостановлены в понедельник в связи с тем, что не ясно, кто будет представлять оппонентов президента Башара Асада.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ООНСирияпереговорыКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии