UA
 

Австрия ограничивает число въезжающих ежедневно мигрантов

Русская служба Би-би-си,  17 февраля 2016, 18:59
5
1501
Австрия ограничивает число въезжающих ежедневно мигрантов
Около 90% мигрантов не остаются в Австрии, а направляются дальше на север

В 2015 году в страну прибыли около 90 тысяч мигрантов.

Власти Австрии заявили, что с этой пятницы намерены впускать на территорию страны не более 3200 мигрантов в день и ежедневно рассматривать не более 80 прошений о представлении статуса беженца.

"Австрия находится среди стран ЕС, испытывающих наибольшее напряжение, и она уже почти достигла предела (своих возможностей, – ред.). Мы хотим обезопасить собственные границы, пока нет общего европейского решения", – пояснила глава МВД страны Йоханна Микль-Ляйтнер.

Накануне Вена заявила о намерении усилить контроль на КПП вдоль границы с Италией, Словенией и Венгрией, чтобы сдержать приток нелегальных мигрантов.

В январе власти Австрии приняли решение принять не более 37,5 тысяч мигрантов в течение этого года. В 2015 году в страну прибыли около 90 тысяч мигрантов.

С начала года австрийские власти получили около 11 тысяч прошений о предоставлении статуса беженца, в день поступает около 250 заявлений.

По словам представителей властей, около 90% мигрантов (главным образом, с Ближнего Востока) не остаются в Австрии, а направляются дальше на север – прежде всего в Германию.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ГерманияграницабеженцыАвстриямигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии