UA
 

Нетаньяху: Голанские высоты навсегда останутся у Израиля

Русская служба Би-би-си,  17 апреля 2016, 16:48
93
6825
Нетаньяху: Голанские высоты навсегда останутся у Израиля
Фото: samlib.ru
Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории

Израиль никогда не оставит Голанские высоты, заявил премьер страны.

Во время первого заседания израильского кабинета министров, состоявшегося на Голанских высотах, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что этот стратегически важный регион всегда будет оставаться в составе Израиля.

Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории.

В эти дни в Женеве под эгидой ООН проходят переговоры о будущем Сирии, и, как сообщают израильские СМИ, сирийские власти, по-видимому, будут требовать вернуть Голанские высоты в рамках международных усилий по установлению мира в этой стране.

Газета Jerusalem Post приводит слова премьер-министра, сказавшего: "Я созвал это заседание, чтобы послать четкий сигнал: Голанские высоты навсегда останутся в руках Израиля. Израиль никогда не оставит Голанские высоты".

Израильтяне захватили эту территорию у Сирии во время шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году этот регион был включен под израильскую юрисдикцию, что фактически означало аннексию. Этот шаг так и не получил международного признания.

По словам Нетаньяху, этот регион всегда был составной частью древней истории Израиля, о чем свидетельствуют найденные во время археологических раскопок руины десятка древних синагог.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИзраильСириямеждународные отношенияНетаньяхуГоланские высоты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии