UA
 

Эрдоган призвал армян не политизировать историю

Русская служба DW,  24 апреля 2016, 20:43
43
6718
Эрдоган призвал армян не политизировать историю
Президент Турции призвал армян не политизировать историю

Послание президента Турции было зачитано в Стамбуле на поминальной церемонии, посвященной жертвам массовых убийств армян.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал армянскую общину Турции не "политизировать историю". Об этом сказано в послании Эрдогана в связи с предстоящей годовщиной событий 1915 года, сообщает в воскресенье, 24 апреля турецкое агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, Турция будет стремиться к "миру и дружбе" между "двумя соседними народами с общей историей и схожими традициями".

"Мы будем продолжать поминать армян, погибших в Османском государстве в соответствии с этим пониманием и историческим сознанием", - говорится в послании президента Турции.

Оно было публично зачитано архиепископом Армянской апостольской церкви Арамом Атешяном на поминальной церемонии в Стамбуле. Эрдоган также выразил соблезнования близким погибших.


24 апреля во всем мире проходит День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. По оценкам историков, в 1915 году погибли от 800 тысяч до 1,5 миллионов проживавших в Турции армян. Турция по-прежнему отвергает обвинения в геноциде, признанном более чем двадцатью странами. 

В Армении поминают жертв геноцида

ТЕГИ: историяТурциягеноцидармянеЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии