UA
 

Турция создаст интегрированную с НАТО систему ПРО

Корреспондент.net,  25 апреля 2016, 11:05
50
2379
Турция создаст интегрированную с НАТО систему ПРО
Фото: teknobord.com
Часть турецкой ПРО Koral

Анкара также планирует увеличить оборонный экспорт до 25 миллиардов долларов.

Турция начала разработку противоракетных систем разной дальности, которые будут интегрированы в систму ПРО НАТО. Об этом сообщили в департаменте оборонной промышленности Турции передает Hurriyet.

Как рассказал замглавы ведомства Исмаил Демир в интервью газете, в 2015 году Анкара решила разработать свой проект и отменила тендер на производство компонентов для системы ПРО стоимостью 3,4 миллиарда долларов.

"Мы продолжаем разработку систем малой, средней и высокой дальности, постепенно расширяя диапазон. Турция не будет делать никаких прямых закупок, при этом разрабатываемая нами система ПРО будет интегрирована в систему НАТО. Совместная работа с НАТО должна ускорит процесс", - рассказал чиновник.

Он также рассказал, что Анкара осознает необходимость развития собственного производства вооружения и намерена увеличить оборонный экспорт с 1,67 миллиардов долларов до 25 миллиардов долларов.

21 октября прошлого года США и их союзники по блоку НАТО впервые провели испытания морской системы противоракетной обороны в Европе.

Российский президент Владимир Путин назвал эти испытания свидетельством обманасо стороны США не только России, но и всего мира.

24 февраля сообщалось, что Пентагон построит комплексную систему противоракетной обороны на севере Польши. 

В апреле США заявили, что создаваемая совместно с НАТО система противоракетной обороны в Европе не несет угрозу для России.

Пентагон: F-35 поможет сдержать Россию

ТЕГИ: ПРО США в Европеармия и вооружениеНАТОТурцияракетыоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии