UA
 

FT: Отставка Давутоглу угрожает соглашению с ЕС по мигрантам

Корреспондент.net,  6 мая 2016, 11:20
21
5014
FT: Отставка Давутоглу угрожает соглашению с ЕС по мигрантам
Давутоглу показывает Меркель лагерь беженцев в Турции

Президент Турции увидел угрозу для в сближении премьера с Евросоюзом.

Соглашения между Турцией и ЕС по мигрантам может провалиться с уходом Ахмета Давутоглу с поста премьер-министра страны, пишет Financial Times.

Анкара и Брюссель договорились, что беженцы и нелегальные мигранты, добравшиеся до Греции, будут возвращаться в Турцию в обмен на безвизовый режим с ЕС для турецких граждан.

Для этого Турция должна провести некоторые реформы, в частности пересмотреть антитеррористическое законодательство и отношение к гражданским правам турецкого населения.

И теперь Евросоюз опасается, что с уходом Давутоглу в Турции не будут работать над обещанными реформами.

Как отмечает издание, канцлер Германии Ангела Меркель надеялась на усиление позиций возглавляемой Давутоглу партии с проевропейскими взлядами, но сделка значительно ослабила позиции сторонников сближения с Европой.

По данныи издания, президент Турции Тайип Эрдоган "без особой радости" наблюда, как Давутоглу показывал Меркель лагерь для беженцев две недели назад.

FT считает, что Эрдоган увидел в сближении Давутоглу с ЕС попытку занять его место на международной арене, что и привело к разногласиям между политиками и последующей отставке премьера.

Напомним, вчера Давутоглу сообщил о своем уходе с поста премьра Турции и лидера турецкой правящей Партии справедливости.

Отметим, что еще на слухах о его отставке курс турецкой лиры к доллару показал самое резкое падение с 2008 года - на 3,9 процента.

Турция отменила визы для стран Шенгена

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ЕСТурциямигрантыЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии