UA
 

Нобелевские премии раздали без Боба Дилана

Корреспондент.net,  11 декабря 2016, 09:47
3
3049
Нобелевские премии раздали без Боба Дилана
Фото: dw.de
Вручение Нобелевских премий в Стокгольме

В Стокгольме вручили Нобелевские премии за достижения в области медицины, физики, химии и экономики.

В концертном зале Стокгольма в субботу, 10 декабря, состоялась торжественная церемония награждения Нобелевскими премиями за достижения в области физиологии и медицины, физики, химии и экономики. Девять лауреатов получили медали и дипломы с признанием их заслуг из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Обладатель Нобелевской премии по литературе, американский музыкант и поэт Боб Дилан, вокруг кандидатуры которого развернулись наиболее ожесточенные споры, на вручение так и не приехал, объяснив подобное решение взятыми "ранее на себя обязательствами". Дилан стал первым в истории музыкантом, которому Нобелевский комитет присудил премию по литературе. 

Несмотря на отсутствие лауреата из США в Стокгольме, на торжественном мероприятии прозвучала написанная им в 1962 году песня A Hard Rain's a-Gonna Fall. Композицию, представленную в аранжировке шведского композитора Ханса Эка и Королевского филармонического оркестра Стокгольма, исполнила американская певица и поэтесса Патти Смит. В середине она, по всей видимости, от волнения, сбилась, за что извинилась перед публикой, после чего продолжила выступление. Несмотря на запинку, зрители наградили "крестную маму панк-рока" продолжительными аплодисментами.

В Нобелевском комитете уточнили, что медаль и диплом будут вручены Дилану позднее, как только "представится подходящая возможность". Музыкант направил в адрес Нобелевского фонда текст речи, в которой поблагодарил за присуждение ему высокой награды.

В число лауреатов, которые поднялись на сцену концертного зала в Стокгольме, вошел профессор Токийского университета Ёсинори Осуми, получивший награду в области физиологии и медицины "за открытие механизмов аутофагии". Так называется один из механизмов саморегулирования клетки, обеспечивающий выделение ферментов, разрушающих внутриклеточные структуры.

За успехи в области физики были отмечены Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн, Майкл Костерлитц, совершившие "теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи". Их исследования помогли лучше понять состояние сверхпроводимости и сверхтекучести.

Химики Жан-Пьер Соваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга удостоились награды за проектирование и синтез молекулярных машин.

Нобелевская премия по экономике за 2016 год была вручена "за вклад в развитие теории контрактов" Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрему.

Денежный эквивалент премии составил 8 миллионов шведских крон (около 830 тысяч евро). Вручение наград традиционно проходит 10 декабря, в день смерти учредителя премии Альфреда Нобеля.

Ранее сообщалось, что шведская королевская академия решила вручить Нобелевскую премию Дилану во время его концерта в Стокгольме весной 2017 года.

Нобелевская премия 2016
Президенту Колумбии вручили Нобелевскую премию мира
Боб Дилан не приедет на вручение Нобелевской премии
Боб Дилан согласился принять Нобелевскую премию
Жюри Нобелевской премии возмущено молчанием Боба Дилана
СюжетНобелевская премия: кто победил в 2016 году
По материалам: Русская служба DW
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия 2016
ТЕГИ: премияНобелевская премияСтокгольмБоб Диланнаграждение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии