UA
 

Нобелевская премия: кто победил в 2016 годуСюжет

Корреспондент.net,  13 октября 2016, 18:35
9
44267
Нобелевская премия
Фото: Getty
Нобелевская премия 2016 год

Какими открытиями удивили ученые в этом году.

Нобелевскую премию в 2016 году начали присуждать с 3 октября. Первым, кто узнал о своей победе, стал японский биолог Есинори Осуми.

Сумма, которая выплачивается победителям, равняется восьми миллионам шведских крон (около 24 миллионов гривен).

 

Аутофагия

 
Есинори Осуми получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за изучение механизма аутофагии - "самопоедания" клеток.
 
Аутофагия - процесс, при котором внутренние компоненты клетки попадают внутрь ее лизосом, если речь идет о млекопитающих, после чего подвергаются деградации.

Японский биолог на протяжении двадцати лет занимался исследованием разложения внутри клеток. Он выделил гены, отвечающие за аутофагию в дрожжах, и описал схожие процессы в клетках других организмов.

"Открытия Осуми изменили наши представления о том, как клетки перерабатывают сами себя. Его работы открыли новое направление в понимании аутофагии как части разных физиологических процессов - от приспособления к голоду до реакции на заражение", - говорится в пресс-релизе Каролинского института, который вручает премию.

В 2015 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили за успешную борьбу с паразитами и малярией.

 

Фазы материи

 

Нобелевскую премию по физике в этом году получили сразу трое ученых из США, Британии и Шотландии. Дэвид Таулес, Данкан Халдейн и Джон Костерлиц взяли "Нобеля" за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи.

Физики изучали "странные" состояния материи. Благодаря их исследованиям удалось лучше описать сверхпроводимость, сверхтекучесть и магнетизм двумерных материалов (атомарно-тонких слоев).

Премия присужденя за исследования вихревых состояний в тонких пленках сверхпроводников, сверхтекучего гелия, а также в халдейновских магнетиках - это одномерные магнитные структуры. 

В конечном итоге разрушение сверхпроводимости в магнитном поле или при увеличении температуры так или иначе связано с возникновением вихрей. Для тонких пленок сверхтекучего гелия и сверхпроводников эта теория дала очень правильные и точные описания, предсказания того, что должно произойти.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили ученые Артур Б. Макдональд из Канады и Такааки Каита из Японии за открытие нейтринных осцилляций.

 

Машины размером с молекулу

 

Нобелевскую премию по химии также получили трое ученых из Франции, Шотландии и Нидерландов. Жан-Пьер Соваж, Фрэйзер Стоддарт и Бернард Феринга победили благодаря проектированию и синтезу молекулярных машин. 

Трое химиков разработали молекулы с контролируемыми движениями, которые могут выполнять определенные задания. 

"С точки зрения развития науки, молекулярные двигатели сейчас на том же этапе, что и электрический двигатель в 1830-е годы. Тогда ученые показали работу кривошипных механизмов и колец, не зная, что это приведет к созданию поездов, стиральных машин, вентиляторов и кухонных комбайнов", - рассказали в Нобелевском коммитете.

В 2015 году Нобелевскую премию по химии получили британец Томас Линдалл, американцы Полу Модричу и Азизу Санкару за исследования механизма репарации ДНК.

 

Завершение полувековой войны

 

Нобелевскую премию мира в 2016 году получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, поскольку смог положить конец гражданской войне, длившейся 52 года. В этом конфликте с партизанами погибли более 200 тысяч колумбийцев.

Нобелевский комитет подчеркивает, что таким образом отметил заслуги Сантоса в окончании более чем полувековой гражданской войны. В ходе этого конфликта погибли 220 тысяч колумбийцев, еще шесть миллионов стали вынужденными переселенцами.

"Эта награда должна также символизировать заслуги народа Колумбии, который, вопреки тяготам и страданиям, не оставил надежды на справедливый мир", - говорится в сообщении комитета.

Соглашение о перемирии между колумбийскими властями и FARC было подписано 27 сентября. После этого состоялся референдум, на котором жители страны с небольшим перевесом проголосовали против заключения мирного договора с партизанами.

Однако Сантос заявил, что результат плебисцита не скажется на мирном процессе.

Напомним, Нобелевскую премию мира в 2015 году получил Квартет национального диалога Туниса.

 

Теория контрактов

 

Нобелевскую премию по экономике 2016 получили американцы Оливер Харт из Гарвардского университета и Бенгт Холмстрем из Массачусетского технологического института. "Нобеля" они удостоились за развитие теории контрактов, которая объясняет, почему мы заключаем разные контракты на выполнение разных типов работ, и почему эти соглашения устроены именно так, а не иначе.

Теория контрактов - это направление, которое стало активно развиваться в 1970-е годы. Она изучает определение параметров контракта экономическими агентами в том числе в условиях несимметричности информации, которыми эти агенты располагают.

Эта теория отвечает на вопросы о том, почему мы заключаем разные контракты на выполнение разных типов работ и почему эти соглашения устроены именно так, а не иначе. 

В 2015 году Нобелевскую премию по экономике получил американец Энгус Дитон за анализ проблем потребления, бедности и социального обеспечения. 

 

Новые поэтические выражения

 

Нобелевскую премию по литературе 2016 получил американский певец Боб Дилан. Награды он удостоился за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".

Боб Дилан - культовая фигура в рок-музыке, один из самых значимых и популярных музыкантов современности. Некоторые его композиции использовали в США участники движений за гражданские права.

В 2010 году журнал Rolling Stones присудил Дилану второе место в списке самых великих музыкантов 20 века - первое место тогда заняла группа The Beatles.

Нобелевскую премию по литературе в 2015 году получила белорусская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

Непосредственное вручение премий состоится 10 декабря. 

СПЕЦТЕМА: СюжетыНобелевская премия 2016
ТЕГИ: медицинахимияэкономикалауреатыфизикаНобельНобелевская премияпобедители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии