UA
 

Вероятный госсекретарь США управлял связанным с РФ офшором

Корреспондент.net,  19 декабря 2016, 12:25
55
6437
Вероятный госсекретарь США управлял связанным с РФ офшором
Фото: Getty Images
Тиллерсон управлял связанным с РФ офшором

Тиллерсон занимался делами компании, которая ведет добычу на шельфе Сахалина.

Кандидат в госсекретари США Рекс Тиллерсон управлял офшорной компанией, которая использовалась в отношениях ExxonMobil с Россией, сообщает американский Центр за честность в обществе.

Ранее избранный американский президент Дональд Трамп выдвинул Тиллерсона, главу ExxonMobil, на должность госсекретаря США (министра иностранных дел). Москва поприветствовала вероятное назначение Тиллерсона.

В Центре напомнили, что в 1998 году Тиллерсона назначили президентом зарегистрированной на Багамах компании Exxon Neftegas.

Однако то, что он был еще и ее директором, то есть непосредственно занимался делами компании, стало известно только сейчас благодаря утечке из багамского реестра.

Отмечается, что компания Exxon Neftegas Limited, возглавляемая Тиллерсоном, по крайней мере до мая 2001 года принимала участие в нефтегазовом проекте Сахалин-1 на восточном побережье России. Именно на острове Сахалин, ExxonMobil пробурил нефтяные и газовые скважины.

Свою долю в компании имела и российская Роснефть – госпредприятие России, которая контролируется влиятельным Игорем Сечиным, который близок к Путину.


Также отметим, на днях Тиллерсон объявил об уходе из ExxonMobil.

СПЕЦТЕМА: Победа Трампа в США
ТЕГИ: Трампофшорыгосдепартамент СШАГоссекретарьофшоры ПутинаРекс Тиллерсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии