UA
 

В Италии одобрили план спасения банковской системы

Корреспондент.net,  21 декабря 2016, 19:18
13
3418
В Италии одобрили план спасения банковской системы
Заседание итальянского парламента

Старейший банк страны Monte dei Paschi не прошел стресс-тест ЕС.

Парламент Италии одобрил правительственный план по спасению банковской системы страны, на который предполагается выделить €20 миллиардов.

Как сообщает в среду, 21 декабря, ВВС, теперь правительство имеет возможность занимать деньги для обеспечения адекватного уровня ликвидности в банковской системе. 

Не исключено, что к концу следующей недели властям придется спасать третий по величине банк Италии Monte dei Paschi. Банк приостановил торги своими акциями, резко упавшими до самого низкого уровня с момента размещения банка на фондовом рынке в 1999 году.

Кроме того, Monte dei Paschi не прошел стресс-тест Евросоюза в июле, так как имеет миллиарды евро рискованных кредитов, которые, скорее всего, не будут возвращены.

Банку необходимо собрать €5 млрд нового капитала до конца месяца. Если Monte dei Paschi не найдет средства, государство может прийти ему на помощь уже на этой неделе.

Как сообщал Корреспондент.net, 25 октября Италия пригрозила наложить вето на бюджет ЕС, если европейские страны выступят против приема мигрантов на свою территорию. 

Новый премьер Италии представил правительство

 

ТЕГИ: банкиИталияакцииспасениепарламентБанковская система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии