UA
 

Билл Гейтс: Миру угрожает смертельная эпидемия гриппа

Корреспондент.net,  30 декабря 2016, 12:50
18
12796
Билл Гейтс: Миру угрожает смертельная эпидемия гриппа
Гейтс полагает, что быстро распространяющаяся эпидемия гриппа может стать трагедией для человечества

Тревогу у миллиардера вызывает то, как человечество реагирует на чрезвычайные ситуации.

Американский миллиардер и филантроп Билл Гейтс в интервью BBC предупредил, что в ближайшее десятилетие человечество может столкнуться со смертельной эпидемией вируса гриппа. Он опасается, что мир не сможет достаточно быстро отреагировать на эту ситуацию, которая может обернуться трагедией.

"Я постоянно скрещиваю пальцы, чтобы смертельная эпидемия вроде гриппа не случилась в ближайшие 10 лет", - сказал Гейтс.

Он подчеркнул, что сейчас у человечества есть современные медицинские средства. Но тревогу у миллиардера вызывает то, что человечество вряд ли сможет эффективно отреагировать на смертельную болезнь, которая будет быстро распространяться. Подобная эпидемия может стать трагедией, добавил Гейтс.

Тревогу у него вызывает то, как человечество реагирует на чрезвычайные ситуации. Регуляторные стандарты и различные ограничения приводят к тому, что реакция на подобные события оказывается очень медленной.

По его словам, недавние кризисы, связанные с лихорадкой Эбола и вирусом Зика, показали, насколько мир уязвим перед лицом эпидемий. Эти примеры, считает Гейтс, показали, что мировому сообществу сложно достаточно быстро разрабатывать новые лекарства и новые вакцины.

Напомним, пик заболеваемости гриппом в Украине ожидается в январе 2017 года, а его максимальная точка будет достигнута в феврале.

Эпидемия гриппа в Украине
Украинцев предупредили о циркуляции четырех штаммов гриппа
В Киеве подскочила заболеваемость гриппом и ОРВИ
В Украине ухудшилась эпидситуация с гриппом и ОРВИ
В Киеве превышен эпидпорог гриппа и ОРВИ
У больных гриппом находят коронавирус
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Билл Гейтсгриппэпидемия гриппгрипп в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии