UA
 

Выборы во Франции: явка одна из самых высоких в истории

Корреспондент.net,  23 апреля 2017, 17:37
1061
23747
Выборы во Франции: явка одна из самых высоких в истории
Голосование во Франции

Имя Марин Ле Пен за последние часы стало наиболее упоминаемым в соцсетях.

 

Явка избирателей на выборах президента Франции, которые проходят сегодня, одна из самых высоких за 40 лет, сообщает Agence France-Presse.

Так, согласно сообщению издания, уровень участия избирателей по состоянию на 12:00 (он составлял 28,54%) превысил соответствующие показатели выборов в 2012  году.

"По официальным данным, это третий самый высокий уровень голосования в по состоянию на полдень, с президентских выборов 1974 года и выборов президента в 2007 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, наивысшая промежуточная явка избирателей за последние 40 лет на выборах президента Франции была зафиксирована в 2007 года (31,21% проголосовавших по состоянию на 12:00), тогда победу одержал Николя Саркози. Второй по значимости уровень явки был отмечен на выборах 1974 года. 

 
За последние два часа имя кандидата в президенты страны от партии Национальный фронт Марин Ле Пен стало наиболее упоминаемым в социальных сетях.
 
Самым используемым сочетанием слов за этот же промежуток времени стало jevote (франц. Je vote - Я голосую).
 
Напомним, в воскресенье, 23 апреля, во Франции проходит первый тур президентских выборов, для участия в котором зарегистрировались 11 кандидатов.
 
СМИ отмечают, что больше всего шансов выйти во второй тур, который пройдет 7 мая, имеют лидер политического движения En Marche! (Вперед!) независимый кандидат Эммануэль Макрон и лидер националистической партии Национальный фронт Марин Ле Пен, которая является противником евроинтеграции и сторонницей политики российского лидера Владимира Путина.
Выборы президента Франции-2017
Франция на треть увеличит расходы на оборону
Макрон занял 34 место в топ-50 популярных людей Франции
Более половины французов довольны работой Макрона
Супруге Макрона присвоен статус первой леди
Во Франции прошли обыски по делу, связанному с Макроном
СПЕЦТЕМА: Выборы президента Франции-2017
ТЕГИ: ВыборыФранцияМарин Ле Пенвыборы президентапрезидентские выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии