UA
 

На Трампа подали в суд за блокировку в Twitter

Корреспондент.net,  12 июля 2017, 07:18
8
2892
На Трампа подали в суд за блокировку в Twitter
В США есть экспозиция твитов Трампа

Иск подан от лица семи пользователей социальной сети.

Представители института Knight First Amendment, занимающегося защитой свободы слова, подали в федеральный суд Манхэттена иск в отношении президента США Дональда Трампа за блокировку пользователей в Twitter.

Иск подан от лица семи пользователей социальной сети, которые утверждают, что Трамп забанил их за критику в свой адрес и тем самым нарушил первую поправку конституции США.

Как подчеркивается в исковом заявлении, аккаунт Трампа в Twitter является "публичной площадкой для обсуждения", с которой нельзя удалять людей из-за их взглядов и убеждений. Заблокированные Трампом пользователи не могут читать и комментировать его сообщения в соцсети.

"Первая поправка применима к интернет-форуму таким же образом, каким она применяется к городским собраниям и открытым заседаниям школьных советов, - сказано в заявлении главы Knight First Amendment. - Белый дом действует незаконно, исключая людей из этого обсуждения просто из-за того, что они не согласны с президентом".

Представители института требуют, чтобы суд признал блокировку пользователей антиконституционной, а также обязал Трампа разблокировать доступ к его аккаунту и оплатить гонорары адвокатов.

Напомним, в июне Трамп заблокировал в своем Twitter писателя Стивена Кинга.

ТЕГИ: судсоциальная сетьсоциальные сетиtwitterблокированиесоцсетиТрампДональд Трампблокировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии