UA
 

Алексаняну не дают спать и не пускают в душ

Корреспондент.net,  28 февраля 2008, 16:24
0
10
Алексаняну не дают спать и не пускают в душ
Алексаняну не дают спать и не пускают в душ

Находящемуся под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему курс лечения в одной из московских больниц, не дают спать, проводя по ночам обыски и не пускают в душ.

Как говорится в сообщении подследственного: "Они не дают мне возможности принимать душ, что является обычной практикой установленных правил гигиены, тем более учитывая мое состояние. Мне проводят спиномозговую пункцию, уколы и трепанобиопсию, не позволяя вымыться перед процедурами. С 8 февраля я был в душе всего три раза".

Кроме того смена охраны и проверки комнаты бывшего вице-президента ЮКОСа проводятся по ночам, поэтому ему удается поспать не больше трех-четырех часов в сутки.

Адвокаты бывшего вице-президента "ЮКОСа" утверждают, что их подзащитный болен СПИДом и раком.

Представитель Алексаняна в Европейском суде Дрю Холинер выражает "глубокую озабоченность" условиями содержания больного.

"Первые десять дней он был круглосуточно прикован к постели и теперь..., несмотря на сильнейшую температуру, острое заболевание СПИДом, с подозрением на туберкулез и насильственные медицинские процедуры, тюремные власти не позволяют ему принимать душ, хотя его доктора говорят, что ему это необходимо ежедневно", - отмечает правозащитник.

Напомним, что ранее адвокат Алексаняна Геворг Дангян заявил, что его подзащитного держат в палате, прикованным цепью к кровати. Оковы с Алексаняна сняли якобы лишь перед приходом адвоката.

Симоновский суд Москвы 6 февраля приостановил процесс над Алексаняном, обвиняемым в присвоении и легализации денежных средств, решив направить его на лечение, которое будет проходить под усиленной охраной.

8 февраля стало известно, что Алексанян помещен в онкологическое отделение одной из московских клиник. После этого Ходорковский согласился прекратить голодовку, которую объявил в знак солидарности с Алексаняном.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияпреступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии