UA
 

Польша обвиняет Россию в попытке срыва вступления Украины в НАТО

Корреспондент.net,  23 апреля 2008, 16:57
0
47
Польша обвиняет Россию в попытке срыва вступления Украины в НАТО
Фото: Reuters
МИД Польши: Россия стремится сорвать процесс сближения Украины с НАТО

Предпринятые Россией шаги по сближению с Абхазией и Южной Осетией направлены на то, чтобы убедить членов НАТО в том, что не стоит утверждать планы действий относительно членства в альянсе (ПДЧ) Украины и Грузии.

Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер.

"Можно предположить с большой долей вероятности, что российские власти стремятся воспрепятствовать выполнению членами Североатлантического альянса решений Бухарестского саммита, нацеленных на одобрение конкретных ПДЧ для Грузии и Украины", - заявил Кремер.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 16 апреля этого года поручил правительству России оказать предметную поддержку населению Абхазии и Южной Осетии.

В Украине серьезно обеспокоены последними решениями Российской Федерации, которыми повышается статус отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Руководитель Бюро национальной безопасности Польши Владислав Стасяк считает, что Украине хватит шести месяцев, чтобы подготовится к присоединению к ПДЧ в НАТО.

Экс-президент Польши Александр Квасневский считает, что Россия окажется в НАТО быстрее, чем Украина, хотя это случится не сегодня и не завтра.

Президент Польши Лех Качиньский опроверг информацию о том, что его страна не снимет вето с переговоров между ЕС и Россией, если Украина и Грузия не присоединятся к ПДЧ в НАТО.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Россия-ГрузияПольшаНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии