UA
 

Польша не будет менять позицию по американским ПРО

Корреспондент.net,  7 мая 2008, 06:48
0
11
Польша не будет менять позицию по американским ПРО
Фото: Reuters
Польша требует от США $20 млрд взамен на размещение ПРО

В Варшаве пройдет очередной тур переговоров по вопросу размещения американских систем ПРО в Польше. Несмотря на позицию Варшавы, в Вашингтоне надеются на позитивный для себя результат.

Накануне переговоров премьер-министра Польши Дональд Туск сделал заявление, из которого следует, что Польша не собирается менять свою позицию в вопросе ПРО, которая заключается в том, что "размещение на территории Польши объектов ПРО США потребует модернизации польской армии".  Прежде всего, это касается системы ПВО. Варшава хотела получить от Вашингтона на эти цели в общей сложности 20 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время США "с оптимизмом" оценивают перспективы заключения соглашения с Варшавой о размещении на польской территории базы противоракет. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря Джон Руд, который возглавляет американскую делегацию на консультациях с польскими экспертами по политическим и техническим аспектам предполагаемой договоренности.

Руд напомнил, что Вашингтону удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. "Нам осталось лишь подписать соглашение", - сказал он. Ожидается, что это произойдет в начале июня.

Стоит отметить, что несмотря на предварительные договоренности между Россией и США, накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что в Москве и дальше вызывает обеспокоенность возможность размещения американской системы ПРО в Европе.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

По материалам: NEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии