UA
 

54% поляков против размещения американских систем ПРО

Корреспондент.net,  8 мая 2008, 06:55
0
20
54% поляков против размещения американских систем ПРО
Фото: АР
Примерно 32% поляков поддерживают проект размещения ПРО

Согласно проведенному в Польше опросу 54% жителей страны отрицательно относятся к проекту размещения элементов системы ПРО США на территории их государства.

Согласно итогам опроса, который провела компания CBOS, примерно 32% поддерживают проект, а 14% затруднились ответить.

Кроме того, опрос показал, что 31% поляков считают, что у России есть основания для того, чтобы выражать протест против размещения системы ПРО в Польше. 45% респондентов придерживаются противоположного мнения. Около четверти участников опроса заявили, что не определились по этому вопросу.

По данным CBOS, 61% жителей Польши считают, что не следует разрешать России осуществлять контроль над американской базой, которую планируется построить в Польше.

CBOS напоминает, что в середине 2007 года 60% поляков выступали против американской системы ПРО.

Напомним, что вчера в Варшаву прибыла делегация США для проведения переговоров по размещению систем противоракетной обороны. Руководство Польши накануне заявило, что не будет менять свою позицию, а именно - США должны спонсировать модернизацию польской армии на сумму $20 млрд. Вашингтон был готов предложить только $20 млн.

Стоит также отметить, что в другой центральноевропейской стране, Чехии, идея размещения американских ПРО также не особо популярна среди населения. Не смотря на подписанное соглашение между правительствами Чехии и США, в Праге периодически проходят митинги с протестами против американских радаров.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии