UA
 

Барак Обама перепутал Освенцим и Бухенвальд

Корреспондент.net,  28 мая 2008, 03:37
0
99
Барак Обама перепутал Освенцим и Бухенвальд
Фото: Reuters
Ошибка Обамы вызвала бурную реакцию пользователей информационных интернет-сайтов

Основной претендент на выдвижение в качестве кандидата в президенты США от Демократической партии Барак Обама по ошибке в своей речи упомянул фашистский лагерь смерти Освенцим вместо Бухенвальда.

Об этом сообщил предвыборный штаб политика.

Обама в День поминовения, отмечавшийся в США в понедельник, 26 мая, упомянул в своем выступлении перед американскими солдатами, что его двоюродный дед Чарли Пейн в апреле 1945 года участвовал в освобождении Освенцима.

Вместе с тем, известно, что расположенный на территории Польши Освенцим был освобожден советскими войсками в январе 1945 года. А родственник Обамы участвовал в составе 89-й пехотной дивизии США в освобождении одного из лагерей Бухенвальда в германской Тюрингии - Ордурфа, уточнили в штабе политика.

"Семья сенатора Обамы гордится тем, что его дед и другие родственники участвовали во Второй мировой войне, - сказал представитель штаба политика Билл Бертон. - Накануне сенатор по ошибке упомянул Освенцим вместо Бухенвальда, говоря о военном опыте в собственной семье".

Ошибка Обамы вызвала бурную реакцию пользователей информационных интернет-сайтов. Республиканская партия потребовала разъяснений.

"Освенцим освобождали советские войска, и, если родственник Обамы не являлся советским солдатом, его заявление не может соответствовать действительности", - сказал в связи с этим представитель республиканцев Алекс Конант, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что бывший президент Кубы Фидель Кастро назвал Барака Обаму самым прогрессивным кандидатом на пост президента США.

Напомним, Барак Обама практически победил на предварительных выборах кандидата на пост президента США, для окончательной победы чернокожему сенатору нужно набрать еще сто голосов. Он существенно опережает бывшую первую леди США Хиллари Клинтон.

 

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии