UA
 

В Афганистане убит сотый британский военнослужащий

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 02:45
0
22
В Афганистане убит сотый британский военнослужащий
Фото: news.bbc.co.uk
В Афганистане несут службу около 4 тысяч военных из Великобритании

Число британских военнослужащих, погибших в Афганистане с 2001 года, достигло 100 человек.

Об этом сообщает AFP.

Как объявили в воскресенье, 8 июня, представители оборонного ведомства Великобритании, рубеж в 100 погибших был преодолен в воскресенье, когда в Афганистане были убиты трое военнослужащих.

Военнослужащие совершали патрулирование примерно в километре от собственной военной базы, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, закрепленное у него на груди. Всех британцев, пострадавших в результате этого инцидента, эвакуировала медицинская бригада.

В госпитале трое солдат скончались от полученных ран. Состояние четвертого военного, тоже пострадавшего при взрыве смертника, не вызывает опасений у медиков.

В результате взрыва ранения получили еще четверо военнослужащих международного контингента. Имена погибших и пострадавших будут названы лишь после того, как о случившемся сообщат их родственникам.

Британские военнослужащие находятся в Афганистане с конца 2001 года. В настоящий момент в этой стране несут службу около 4 тысяч военных из Великобритании. Почти весь британский контингент в Афганистане дислоцирован в провинции Гильменд.

Стоит отметить, что на саммите НАТО в Бухаресте 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

На призыв Буша уже откликнулась Франция, которая предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили также Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: АфганистанБританияМиротворцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии