UA
 

Британия увеличит воинский контингент в Афганистане

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 06:52
0
28
Британия увеличит воинский контингент в Афганистане
Фото: АР
Численность британских войск достигнет самой высокой отметки за время пребывания в Афганистане

Великобритания готова увеличить свой воинский контингент в Афганистане.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун на совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем в Лондоне в понедельник, 16 июня.

"Мы (с Бушем) пришли к выводу, что это в национальных интересах Британии - бороться с движением Талибан в Афганистане. Великобритания направит дополнительные войска в страну, так что их численность достигнет самой высокой отметки за все время нашего пребывания в этой стране", - сказал премьер.

Сейчас в Афганистане расквартированы около восьми тысяч британских военнослужащих. С момента начала военной операции на афганской территории в ноябре 2001 года там погибли 102 британца.

Напомним, 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

На призыв Буша уже откликнулась Франция, которая предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили также Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно.

В то же время экс-командующий силами НАТО в Афганистане Дэн Макнил заявил, что силам НАТО не хватает ресурсов для успешного проведения операций против боевиков исламского радикального движения Талибан в Афганистане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеАфганистанБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии