UA
 

МИД Литвы: Вильнюс не ведет переговоры с Вашингтоном по ПРО

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 10:33
0
70
МИД Литвы: Вильнюс не ведет переговоры с Вашингтоном по ПРО
Фото: nationalsecurity.ru
В Литве ПРО пока не будет, заявляют в Вильнюсе

Министерство иностранных дел Литвы опровергло сообщения о том, будто Вильнюс ведет с Вашингтоном переговоры о размещении элементов системы ПРО США на литовской территории.

"Литва не ведет никаких переговоров о размещении системы ПРО на своей территории", - заявила в эфире телеканала LTV руководитель департамента по информации и связям с общественностью МИД Литвы Виолетта Гайжаускайте.

При этом она напомнила, что в Вильнюсе "положительно оценивают возможность размещения системы ПРО в Польше".

Напомним, во вторник, 17 июня, заместитель министра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский заявил, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы противоракетной обороны на случай, если переговоры с Польшей закончатся неудачей.

В госдепе США также заявили, штаты не нуждаются в какой-либо "альтернативной площадке" для европейской ПРО, поскольку в ближайшее время ожидают заключения соглашения с Польшей о размещении ракет-перехватчиков (ПРО) на ее территории.

Ранее сообщалось, что предложения США в вопросе ПРО не устраивают Польшу, что может привести к изменению места базирования американских ракетных баз. Варшава требует $20 млрд на развитие своей армии, в США не готовы дать такую сумму.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

Вашингтону уже удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии