UA
 

Саакашвили: Россия хочет силой изменить границы Европы (обновлено)

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 19:10
0
21
Саакашвили: Россия хочет силой изменить границы Европы (обновлено)
Фото: АР
Саакашвили сообщил, что он думает по поводу решения России

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что Россия, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, хочет силой изменить границы Европы.

В своем обращении к народу Грузии сегодня, 26 августа, Михаил Саакашвили назвал "незаконным" шаг Российской Федерации по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Этот шаг не будет иметь никаких правовых последствий ни для Грузии, ни для мирового сообщества", - сказал Саакашвили.

По его мнению, "сегодня, вчера и в течение последних недель Российская Федерация допустила целый ряд стратегических ошибок и нанесла непоправимый урон своему присутствию в мировом сообществе".

"Мы продолжим нашу борьбу, чтобы мирно восстановить нашу территориальную целостность", - заявил грузинский президент.

Саакашвили уверен в единстве и неделимости страны. "Нет сомнений - Грузия будет единой и неделимой", - добавил он.

Кроме того, как сообщил Саакашвили, Грузия обратилась к западным лидерам с просьбой ускорить интеграцию страны в НАТО и Евросоюз.

Ранее МИД РФ сделал заявление о том, "режим Михаила Саакашвили никак не соответствует высоким стандартам, установленным мировым сообществом". Россия, по утверждению российского МИДа, "питающая искренние чувства дружбы и симпатии к грузинскому народу, уверена, что рано или поздно он обретет достойных руководителей".

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией. Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

Резкое недовольство решением России уже выразили ряд западных стран. Великобритания назвала его "категорически неприемлемым", Франция - "заслуживающим сожаления".

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

Госссекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США очень сожалеют о решении президента РФ . "Я считаю, что это прискорбно", - заявила Райс.

Европейская комиссия отметила, что решение Москвы идет вразрез с резолюциями ООН, подтверждающими принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии.

ОБСЕ заявляет, что признание независимости республик нарушает фундаментальные принципы организации.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также выступил с заявлением, в котором отверг решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Генсек НАТО высказал мнение, что действия России в течение последней недели "поставили под вопрос российские обязательства в отношении мира и безопасности на Кавказ".

А генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис считает, что роль России на международной арене пострадает из-за принятого решения признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии