UA
 

Пентагон требует продлить пребывание войск США в Ираке

Корреспондент.net,  22 октября 2008, 14:37
0
14
Пентагон требует продлить пребывание войск США в Ираке
Фото: Reuters
Пентагон требует продлить пребывание войск США в Ираке

Глава Пентагона Роберт Гейтс настаивает на том, чтобы правительство Ирака подписало соглашение, продлевающее срок присутствия американских военных баз в Ираке до конца 2011 года.

По мнению Гейтса, в противном случае Ираку грозят "драматические последствия".

Правительство Ирака, напротив, продолжает требовать внесения ряда поправок в текст договора.

Договор об условиях пребывания американских военнослужащих в Ираке (СОФА), который в течение нескольких месяцев обсуждается между США и Ираком, заменит действующий мандат ООН, истекающий 31 декабря.

Напомним, что 21 октября во вторник, состоялось очередное заседание с целью решить вопрос о подписании соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата Совета Безопасности ООН.

Стоит отметить, что действующий мандат ООН, который определяет статус коалиционных сил в Ираке, истекает 31 декабря. Чем скорее стороны договорятся, тем скорее станет ясна судьба 152-тысячного контингента, в котором подавляющее большинство, 144 тысячи, составляют американские военные.

В Вашингтоне опасаются, что если иракские власти затянут с принятие решения, то по истечении мандата силам коалиции придется в срочном и хаотичном порядке покинуть Ирак.

Напомним, что 18 октября тысячи иракских шиитов в Багдаде провели массовую демонстрацию против подписания договора о продлении пребывания военных США на территории Ирака. Сторонники радикального имама Муктады ас-Садра прошли от района Мадинат-Садр на востоке иракской столицы до одной из главных площадей, где и состоялся митинг.

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ИракСШАПентагонвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии