UA
 

В Пакистане, возможно, задержали организатора атаки на Мумбаи

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 13:25
0
28
В Пакистане, возможно, задержали организатора атаки на Мумбаи
Фото: АР
В Пакистане, возможно, арестован организатор терактов в Мумбаи

В ходе операции против боевиков группировки Лашкар-э-Тайба в Пакистане, возможно, арестован организатор недавнего террористического нападения на индийский город Мумбай.

По неподтвержденным данным, Заки-ур-Рехман Лахви, который был задержан вместе с другими боевиками, непосредственно руководил подготовкой террористической атаки. Точное число задержанных боевиков пока не сообщается.

Как сообщалось, пакистанские силы безопасности в воскресенье, 7 декабря, захватили лагерь боевиков террористической группировки Лашкар-и-Тайба в Кашмире.

Лашкар-и-Тайба изначально была создана при поддержке пакистанских властей для борьбы с Индией за власть в Кашмире, территория которого разделена между Индией, Пакистаном и Китаем и является предметом споров. Однако со временем Лашкар-и-Тайба начала вести террористическую деятельность, что привело к ее официальному запрету на территории Пакистана в 2002 году.

В пакистанской части Кашмира располагается несколько тренировочных лагерей Лашкар-и-Тайба. Несмотря на то, что эта организация в Пакистане запрещена, по неофициальным данным, она пользуется поддержкой властей страны.

Напомним, что бойцов именно этой группировки индийские власти считают организаторами недавних терактов в Мумбаи, требуя от Исламабада выдать ее главарей. Официальный Пакистан отрицает эти обвинения, настаивая на проведении специального расследования в этой связи.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Индия-ПакистантерактИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии