UA
 

Президент Сомали отправил правительство в отставку

Корреспондент.net,  14 декабря 2008, 12:50
0
19
Президент Сомали отправил правительство в отставку
Фото: Reuters
Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед

Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед в воскресенье, 14 декабря, отправил в отставку правительство Нур Хасана Хусейна за неспособность установить безопасность в стране.

Президент пообещал в ближайшие три дня назвать имя нового премьер-министра.

Выступая перед журналистами, президент объяснил свое решение: "Нур Хасан Хусейн не справляется со своими обязанностями, и я вынужден спасать страну".

Нур Хассан Хуссейн, который занимал пост премьера один год, уже заявил, что не согласен с президентом и отметил, что для роспуска правительства необходимо согласие парламента. Юсуф Ахмед, в свою очередь, выразил надежду на поддержку парламентариями его решения.

Как отмечает AFP, между президентом и премьер-министром в последние месяцы возникли серьезные трения, прежде всего, в вопросе, касающемся переговоров по достижению перемирия с исламскими повстанцами.

В конце 2006 - начале 2007 года при поддержке эфиопских войск сторонникам президента удалось выбить боевиков Союза исламских судов из столицы Могадишо и взять под свой контроль центральные районы страны.

Однако с тех пор исламистам удалось восстановить свое влияние. Перестрелки с применением минометов ведутся уже самой столице Могадишо. Президент и правительство вынуждены были переехать в город Байдабо.

Чтобы положить конец гражданской войне, власти инициировали процесс национального примирения.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Сомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии