UA
 

Для морских пиратов создадут международную тюрьму

Корреспондент.net,  14 декабря 2008, 16:31
0
13
Для морских пиратов создадут международную тюрьму
Фото: Новинар
Решетка в тюрьме

Под эгидой ООН, для задержанных сомалийских пиратов создадут международную тюрьму.

Как стало известно, главной темой встречи в Бахрейне министров обороны и официальных лиц 25 стран стал суд и последующее наказание задержанных сомалийских пиратов.

"В настоящее время после захвата пиратов надо искать страну, согласную взять пиратов к себе для суда и последующего наказания. Военные на встрече в Бахрейне предложили создать под эгидой ООН международное законодательство в части преследования и наказания пиратства и международную тюрьму, где осужденные пираты будут отбывать срок", - говорится в сообщении.

"За 12 месяцев пиратство вышло на новый, пугающий уровень, у Запада нет достаточных разведданных чтобы точно знать, с кем им на берегу бороться, кого зачищать. США заявили, что если между пиратами и террористами установится или будет установлена связь, вот тогда операции против них могут стать куда более жесткими"- сообщают участники встречи в Бахрейне.

Напомним, вчера, 12 декабря, военно-морские силы Индии сообщили о задержании 23 пиратов, которые пытались захватить торговое судно в Аденском заливе, передает агентство Associated Press со ссылкой на представителя ВМС Индии офицера Нирада Синху.

11 декабря, мониторинговая группа Совета безопасности ООН сообщила, что у берегов Сомали действует от одной до полутора тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.

По материалам: ИнтерфаксРБК-УкраїнаГлавред
ТЕГИ: конфликтООНпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии