UA
 

Чавес объявил о предотвращении военного переворота в Венесуэле

Корреспондент.net,  6 февраля 2009, 10:27
0
9
Чавес объявил о предотвращении военного переворота в Венесуэле
Фото: АР
Чавес предотвратил военный переворот в Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил об аресте двух капитанов Национальной гвардии, подозреваемых в организации заговора против правительства и "подготовке дестабилизационных планов" против самого Чавеса.

Президент страны сообщил в эфире государственного телевидения, что в заговоре также участвовали венесуэльские оппозиционеры и бывшие военные, обвиненные в совершении терактов в Каракасе, передает Associated Press.

Двое бывших военных, о которых говорил Чавес, это лейтенанты Хосе Антонио Колина и Герман Родольфо Варела. Их подозревают в причастности к взрывам бомб в феврале 2003 года в посольстве Испании и консульстве Колумбии. Тогда были ранены четыре человека.

Кроме того, Колина и Варела в 2002 году участвовали в антиправительственном митинге, произошедшем вскоре после попытки госпереворота. В 2003 году бывшие военные были задержаны в Майями иммиграционным контролем после того, как они попросили политического убежища в США. После этого Венесуэла запросила их экстрадицию, однако власти США отказались выдавать подозреваемых, мотивировав это тем, что на родине их могут пытать

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЧавесВенесуэлавоенные перевороты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии