UA
 

Обама: США должны выработать стратегию выхода из Афганистана

Корреспондент.net,  23 марта 2009, 14:05
0
17
Обама: США должны выработать стратегию выхода из Афганистана
Фото: АР
Обама задумался о выводе американских войск из Афганистана

Президент США Барак Обама заявил, что его страна должна выработать стратегию выхода из Афганистана, несмотря на планы Вашингтона направить в страну дополнительные войска для борьбы с талибами.

Об этом глава Белого дома заявил в интервью американской телекомпании CBS. Обама также подчеркнул, что его администрация готовится обнародовать новую стратегию по Афганистану. По словам президента, предотвращение нападений на объекты США остается "главной боевой задачей" американских войск в Афганистане.

Президент США подчеркнул, что ситуацию в Афганистане невозможно улучшить исключительно военными средствами: "Мы не должны думать, что только военный подход решит все наши проблемы в Афганистане".

В свою очередь, спецпосланник США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук отметил, что Вашингтон больше не будет разделять эти две страны. "В прошлом правительства Соединенных Штатов... разрабатывали отдельную политику по Афганистану и отдельную по Пакистану. Нам придется соединить две эти политики, и, я надеюсь, мир нас в этом деле поддержит", заявил американский дипломат.

Ранее, 10 марта, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что европейцы и американцы устали от войны в Афганистане, но борьба с терроризмом будет продолжена.

Напомним, в феврале президент США Барак Обама подписал распоряжение об увеличении американского воинского контингента, дислоцированного в Афганистане. По неофициальным данным, в Афганистан будут направлены 17 тысяч человек.

ТЕГИ: АфганистанСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии