UA
 

Солана призывает к миру в Молдове

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 15:16
0
12
Солана призывает к миру в Молдове
Фото: АР
Солана призывает к миру в Молдове

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал участников акций протеста в Кишиневе избегать насилия.

В то же время, он призвал руководство страны позволить людям продолжать мирные протесты.

"Я призываю все стороны воздержаться от насилия и провокаций. Захват правительственных зданий недопустим. Но так же важно уважать право на мирное проведение митингов", - сказано в заявлении Соланы.  

По его словам, международные наблюдатели в своих предварительных выводах отметили, что выборы в Молдове прошли в соответствии с рядом стандартов, однако необходимо и далее улучшать ход избирательного процесса.

Отметим, как сообщали корреспонденты Reuters, участники акций протеста в столице Молдовы взяли под контроль президентскую администрации. По некоторым данным, участники акций протеста подожгли здание администрации . Демонстранты водрузили над входом флаг Румынии, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза.

Ранее сегодня оппозиция страны заключила перемирие с полицией и при этом потребовала проведения новых парламентских выборов. Напомним, что в результате парламентских выборов в стране, прошедших 5 апреля, победу одержали коммунисты.

Ранее сообщалось, что протестующая с утра 7 апреля молодежь забросала резиденцию президента яйцами, камнями и бутылками. Кроме того молодые люди ворвались в здание парламента, откуда выносили мебель, оргтехнику, документы, которые сжигали перед зданием парламента. 

Полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

По данным Reuters, в акциях протеста принимают участие более десяти тысяч человек.

По последним данным, в результате беспорядков около 30 человек доставлены в больницы.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыпротестыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии